本文へスキップ

 公益財団法人全日本ボウリング協会 加盟団体

HEADLINE

連盟主管(東北・東日本・全国大会)の結果を速報します   

公益財団法人全日本ボウリング協会 速報にリンク    JBC試合速報




令和5年度 公益財団法人福島県スポーツ協会 チャリティーボウリング

スポーツマスターズ東北 福島県予選結果


第26回東北実業団交流
                 令05年11月23日〜26日 佐賀県 ボウルアーガス
  a a a a 

  a



 第21回福島県社会人チャンピオン決定戦 第23回福島県実業団チャンピオン決定戦
                   令和05年11月19日 福島オークラボウル
  平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書 a 

  平成30年度 事業計画書 a a




 第26回東北実業団交流
                 令和5年11月4日〜5日 福島県 福島オークラボウル
 
 a a a a

 a 平成30年度 事業計画書 a a

 a


ハイゲーム

ハイシリーズ

女子2人チーム

男子2人チーム

女子4人チーム

男子4人チーム

女子マスターズ

男子マスターズ

女子選手権者

男子選手権者




第26回東北実業団交流
                 令和5年10月27日〜29日 茨城県 フジ取手ボウル
  a a a 

  a 平成30年度 事業計画書 a

  a



第26回東北実業団交流
                 令和5年10月20日〜22日 山形県 山形ファミリーボウル
  a a a a
           ※日程変更
  平成30年度 事業計画書 a スポーツマスターズ東北 福島県予選結果




 第21回福島県社会人チャンピオン決定戦 第23回福島県実業団チャンピオン決定戦
                   令和05年10月15日 スポルトタイラ
  平成30年度 事業計画書  平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書 a
  


優勝

準優勝

第3位

第4位

第5位

第6位




 第26回東北実業団交流
                  令和5年10月06日〜12日 鹿児島県 サンライトゾーン
  a a a a

  a a




 第26回東北実業団交流
                 令和5年10月30日〜11月1日 青森県 弘前ファミリーボウル
  a a a a

  平成30年度 事業計画書 a


 第21回福島県社会人チャンピオン決定戦 第23回福島県実業団チャンピオン決定戦
                   令和05年09月10日 ボウルサンシャイン会津
  平成30年度 事業計画書  平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書 a


第1部

第2部

第3部




 第26回東北実業団交流
                 令和5年9月2日〜3日 山形県 山形ファミリーボウル
  a a a a

  平成30年度 事業計画書 a a


大会結果速報※確定した成績はピンクに変わります


  a a a a

  a a a a

  a a a a

  a a a a

  a




 第21回福島県社会人チャンピオン決定戦 第23回福島県実業団チャンピオン決定戦
                   令和05年08月27日 スポルトタイラ
  平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書 a
                      ※8月24日変更2

  a a


2年連続優勝
志賀悠吾(いわき)


優勝〜第6位




 第26回東北実業団交流
             令和5年8月19日〜20日 秋田県 ラウンドワンスタジアム秋田
  a a a a

  a a



 第26回東北実業団交流
                  令和5年7月24日〜26日 京都府 キョーイチボウル宇治
  a a a a

  a



 第26回東北実業団交流
                  令和5年8月5日〜6日 愛知県 稲沢グランドボウル
  a a a a

  a



 第26回東北実業団交流
                  令和5年8月7日〜8日 愛知県 稲沢グランドボウル
  a a a a
  ※要項・日程は7月18日に一部変更されています

  a

 第21回福島県社会人チャンピオン決定戦 第23回福島県実業団チャンピオン決定戦
                   令和05年07月16日 福島オークラボウル
  平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書 a

  a a




 第26回東北実業団交流
                  令和5年7月7日〜9日 岩手県 盛岡スターレーン
  a a a a

  a a


少年女子個人戦

少年男子個人戦

成年女子個人戦

成年男子個人戦

少年女子団体戦

少年男子団体戦

成年女子2人戦

成年男子2人戦

成年女子4人戦

成年男子4人戦

総合表彰

福島県選手団

国体出場成年女子

国体出場成年女子

国体出場少年女子

国体出場少年男子



スポーツキッズ体験プログラム
(ボウリング競技)
                      令和5年7月22日(土)福島オークラボウル

未来の国体選手候補、小学3年生から6年生までの44人の男女が、福島オークラボウルに
集まり、スポーツボウリングを体験しました。福島県スポーツ協会の企画・いろんなスポーツを体験し
スポーツの楽しさを感じて福島県を代表するスポーツ選手を育成する事業です。

スポーツマスターズ東北 福島県予選結果




 第26回東北実業団交流
                  令和5年6月23日〜25日 愛知県 稲沢グランドボウル
  a a a a

  a a a a



 第26回東北実業団交流
                  令和5年6月17日〜18日 山形県 ヤマコーボウル
  a a a a

  a




 第26回東北実業団交流
                  令和5年6月10日〜11日 岩手県 盛岡スターレーン
  a a a a 

  a a 平成30年度 事業計画書 a

  大会速報

  a a a a


高校男子 優勝
中野雄太

高校女子 準優勝
鈴木麻生




 第26回東北実業団交流
                  令和5年6月02日〜05日 群馬県 パークレーン高崎
  a a a a

  a



 第21回福島県社会人チャンピオン決定戦 第23回福島県実業団チャンピオン決定戦
                   令和05年06月04日 ボウルサンシャイン会津若松
  平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書 a

  a a


社会人チャンピオン

実業団チャンピオン




 第26回東北実業団交流
                  令和5年5月19日〜21日 埼玉県 新狭山グランドボウル
  a a a a

  a a a a



 第26回東北実業団交流
                  令和5年5月13日〜14日 宮城県 ボウルグルーバーズ
  a a a



 第21回福島県社会人チャンピオン決定戦 第23回福島県実業団チャンピオン決定戦
                   令和05年05月07日 福島オークラボウル
  平成30年度 事業計画書  平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書 a


少年の部

ユース(29歳以下)

ミドル(30歳代)

ハイミドル(40歳代)

マスターズ(50歳代)

ハイマスターズ
(60歳以上)



 第26回東北実業団交流
                  令和5年4月15日〜16日 宮城県 ボウルグルーバーズ
  a a a a

  a  a a



 第21回福島県社会人チャンピオン決定戦 第23回福島県実業団チャンピオン決定戦
                   令和05年04月02日 ボウルサンシャイン会津若松
  平成30年度 事業計画書  平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書 a

  a  a 


優勝  郡山A

準優勝 会津若松B

第三位 会津若松A

第四位 いわきA

第五位 郡山B

第六位 福島A

2人チーム 優勝〜3位

4位〜6位


 第26回東北実業団交流
                  令和5年3月18日〜21日 愛知県 稲沢グランドボウル
  a a a 平成30年度 事業計画書

  a
   ※愛知県連盟のHPに転送します



 第21回福島県社会人チャンピオン決定戦 第23回福島県実業団チャンピオン決定戦
              チーム戦 令和05年03月05日 福島オークラボウル
              決勝戦  令和05年03月12日 福島オークラボウル
  平成30年度 事業計画書  平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書 a

  a  a


一般の部

シニアの部

女子の部

4人チーム 優勝

4人チーム 準優勝

4人チーム 第3位

4人チーム 第4位

4人チーム 第5位

4人チーム 第6位




 第21回福島県社会人チャンピオン決定戦 第23回福島県実業団チャンピオン決定戦
                   令和05年02月19日 福島オークラボウル
  平成30年度 事業計画書  平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書

  a


第1部

第2部

第3部




 第26回東北実業団交流
                  令和5年2月10日〜12日 広島県 キャッスルボウル福山
  a a 平成30年度 事業計画書 a 

  a a a  a


 第26回東北実業団交流
                  令和5年1月20日〜22日 兵庫県 神戸六甲ボウル
  a a 



 第21回福島県社会人チャンピオン決定戦 第23回福島県実業団チャンピオン決定戦
                   令和05年01月15日 福島オークラボウル
  平成30年度 事業計画書  平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書 a


優勝 福島A

準優勝 いわきA

第3位 いわきB

第4位 相双

第5位 福島C

第6位 郡山B



 第26回東北実業団交流
                  令和4年12月23日〜25日 三重県 津グランドボウル
  a a a 



 第21回福島県社会人チャンピオン決定戦 第23回福島県実業団チャンピオン決定戦
                   令和04年12月04日 スポルトタイラ
  平成30年度 事業計画書  平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書 a
                      ※12月1日修正1



 第21回福島県社会人チャンピオン決定戦 第23回福島県実業団チャンピオン決定戦
                   令和04年11月27日 福島オークラボウル
  平成30年度 事業計画書  平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書
                     
  a


10歳代

20歳代

30歳代

40歳代

50歳代

60歳以上



 第26回東北実業団交流
               令和4年11月19日〜20日  岩手県 盛岡スターレーン

  a a a a 

  a a 平成30年度 事業計画書 a


 第26回東北実業団交流
                  令和4年11月11日〜13日 山形県 山形ファミリーボウル
  a a a a 

  a a a 平成30年度 事業計画書

  a a a


 第26回東北実業団交流
                  令和4年11月03日〜06日 鹿児島県 サンライトゾーン
  a a a 

  a a


 第26回東北実業団交流
               令和4年10月29日〜30日  宮城県 コロナキャットボウル仙台

  a a a a 

  a a a


女子2人チーム
第3位

男子2人チーム
優勝  準優勝

男子4人チーム
第3位

女子選手権者
第3位

女子選手権者
第5位

男子選手権者
優勝

男子選手権者
準優勝



 第26回東北実業団交流
                  令和4年10月21日〜23日 長野県 ヤングファラオ
  a a a a 

  a a


 第26回東北実業団交流
               令和4年10月15日〜16日  山形ファミリーボウル

  a a a a 

  a a 平成30年度 事業計画書 a


 第26回東北実業団交流
                  令和4年10月05日〜10日  栃木県 足利スターレーン
  a a a


 第21回福島県社会人チャンピオン決定戦 第23回福島県実業団チャンピオン決定戦
                   令和04年10月02日 スポルトタイラ
  平成30年度 事業計画書  平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書 a



 第26回東北実業団交流
                  令和4年09月23日〜25日 盛岡スターレーン
  a a a 

  a a 平成30年度 事業計画書 a



 第21回福島県社会人チャンピオン決定戦 第23回福島県実業団チャンピオン決定戦
                   令和04年09月11日 ボウルサンシャイン会津若松
  平成30年度 事業計画書  平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書 a

  a



 第26回東北実業団交流
               令和4年09月03日〜04日  福島県 福島オークラボウル

  a a a a 

  a a a

  a


 第21回福島県社会人チャンピオン決定戦 第23回福島県実業団チャンピオン決定戦
                   令和04年08月21日 スポルトタイラ
  平成30年度 事業計画書  平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書

  a  a


 第26回東北実業団交流
                  令和4年08月03日〜04日  愛知県 稲沢グランドボウル
  a a a a

  a 平成30年度 事業計画書 a


 第26回東北実業団交流
                  令和4年08月06日〜07日  愛知県 稲沢グランドボウル
  a a a a

  a a


 第26回東北実業団交流
                  令和4年07月26日〜27日  京都府 キョーイチボウル宇治
  a a a a

  a a


 第21回福島県社会人チャンピオン決定戦 第23回福島県実業団チャンピオン決定戦
                   令和04年07月24日 福島オークラボウル
  平成30年度 事業計画書  平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書 a

  a  a


新人ジュニア

シニアチャンピオン

女子チャンピオン




 第26回東北実業団交流
               令和4年07月08日〜10日  青森県 ゆりの木ボウル

 成年男子・成年女子・少年女子が
  第77回国体(いちご一会とちぎ国体)

    総合優勝  福島県
    個人戦     成年男子 3位 志賀悠吾(いわき)
             成年女子 2位 大河内未来(福島)
    団体戦     少年女子 3位 鈴木麻生(須賀川)石塚愛夏(会津若松)
    2人チーム 
             成年男子 3位 志賀悠吾(いわき)林勇介(いわき)
             成年女子 2位 宇佐見玲菜(いわき)林香織(いわき)
    4人チーム
             成年男子 優勝 志賀悠吾(いわき)林勇介(いわき)
                     石塚知明(会津若松)佐藤智之(相馬)
             成年女子 優勝 大河内未来(福島)宇佐見玲菜(いわき)
                     林香織(いわき)鈴木英子(国見)

    スポーツマスターズ東北 福島県予選結果


  a a a a

  a


 第26回東北実業団交流
                  令和4年06月24日〜26日  栃木県 足利スターレーン
  a a a a

  a a 平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書

  a


 第26回東北実業団交流
                  令和4年06月17日〜19日  愛知県 稲沢グランドボウル
  a a a a

  a a 平成30年度 事業計画書 a


 第21回福島県社会人チャンピオン決定戦 第23回福島県実業団チャンピオン決定戦
                   令和04年07月17日 福島オークラボウル
  平成30年度 事業計画書  スポーツマスターズ東北 福島県予選結果
            ※7月12日シフト分けをいたしました  


 第26回東北実業団交流
               令和4年06月11日〜12日  青森県 ゆりの木ボウル
  a a a a

  a a a a

  a


 第21回福島県社会人チャンピオン決定戦 第23回福島県実業団チャンピオン決定戦
                   令和04年06月05日 ボウルサンシャイン会津若松
  平成30年度 事業計画書  平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書
                      ※6月3日変更
  a a



 第26回東北実業団交流
                  令和4年05月27日〜29日  三重県 津グランドボウル 
  a a a a

  a


 第26回東北実業団交流
                  令和4年06月03日〜05日  東京都 平和島スターボウル
  a a a a 

  a a


 第26回東北実業団交流
               令和4年05月28日〜29日  福島県 福島オークラボウル
  a a a a

  a a 平成30年度 事業計画書

  大会結果速報

  a 


女子2人チーム

男子2人チーム

女子4人チーム

男子4人チーム

女子個人総合

男子個人総合




 第26回東北実業団交流
                  令和4年05月13日〜15日  埼玉県 新狭山グランドボウル
  a a a a

  a a a a

  a a a a

  a


 第21回福島県社会人チャンピオン決定戦 第23回福島県実業団チャンピオン決定戦
                   令和4年05月01日 福島オークラボウル
  平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書 a

  a a


少年の部

ユース(29歳以下)

ミドル(30歳代)

ハイミドル(40歳代)

マスターズ(50歳代)

ハイマスターズ
(60歳以上)


 
 第26回東北実業団交流
               令和4年05月07日〜08日  宮城県 ボウルグルーバーズ
  a a a a



 第26回東北実業団交流
               令和4年04月16日〜17日  秋田県 ラウンドワンスタジアム秋田
  a a a a

  a a a a

  男子選手権者 大塚正選手(会津若松) 
  女子準優勝 松本広美選手(南相馬市 男子第6位  佐藤智之選手(相馬市)



 第21回福島県社会人チャンピオン決定戦 第23回福島県実業団チャンピオン決定戦
                   令和4年4月3日 ボウルサンシャイン会津若松
  平成30年度 事業計画書  平成30年度 事業計画書 平成30年度 事業計画書 a 

  a  a


2人チーム 優勝〜3位

2人チーム 4位〜6位

4人チーム 優勝

4人チーム 準優勝

4人チーム 第3位

4人チーム 第4位

4人チーム 第5位

4人チーム 第6位

福島県開催予定大会


 

福島県ボウリング連盟

〒960-0101
福島県福島市瀬上町字町裏6-1
潟rルエース内

TEL 024-553-4422
FAX 024-552-1523



FUKUSHIMA